• Connectez-vous
Les Référents Entreprises T&MA sont des diplômés volontaires qui ont accepté d'être le point de contact privilégié de leur entreprise pour l'ensemble des diplômés et des étudiants.

N'hésitez pas à les contacter pour toute question relative à leur entreprise !

Consultez la fiche de diplômé de chaque référent en cliquant sur son nom, pour obtenir ses coordonnées.

 
Entreprise
Référent(s)
 
ALTEN
Toulouse
Fabrice LE SCELLER (TEM 00)
Navex Global
Londres (UK)
Pierre-Emmanuel GALISSON (TEM 10)
 
ANALYSYS MASON
Cambridge (UK)
ANTEI CONSULTING
Toulouse
Marie LANCELLE (TEM 14)
APPS2COM
Stéphane GRASSET (TSP 82)
ARAMISAUTO
Renaud PERARD (TSP 06)
ASPEDIENS
Emmanuel TOCHE (TSP 06)
AXA INVESTMENTS MANAGERS
Isabelle BRESIT (TSP 89)
BEIJAFLORE
BETA SYSTEMS SOFTWARE AG
Bastien MEAUX (TEM 09)
BNP PARIBAS
Global Equities and Commodity Derivatives
Christopher CLAUDE (TSP 05)
BOUYGUES TÉLÉCOM
Marie HERNIGOU (TSP 00)
BREEGA CAPITAL
Maximilien BACOT (TSP 03)
DASSAULT SYSTÈMES
Mathieu GASNIER (TEM 12)
DAVIDSON CONSULTING
Frédéric LEDUC (TSP 10)
DIRECT ENERGIE
Ines CHAABOUNI (TSP 08)
DROPBOX
Irlande
Laureline BOIN (TSP 11)
ERICSSON
Broadcast Services
Olivier BRAUN (TSP 07)
ERICSSON
Afrique
Wilfried Joel NAGDA (MS 10)
ESTIFEDA
Tunisie
Yousri ESSOUKRI (TSP 99)
EY
Paul HONORE (TSP 2014)
EY
Advisory - IT
Gilles SANTENE (TEM 07)
FORRESTER RESEARCH
Luiji LOUZE (TEM 12)
GAMEFORGE
Allemagne
Pierre TARTAIX (TEM 12)
HIMEDIA
Division Paiement
Nicolas SCHATZ (TEM 12)
HOMEAWAY
Suisse
Christian BERCES (TEM 03)
ITEKUBE
Julien ULRICH (TSP 91)
JVWEB
Affiliation
Pierre KICIAK (TEM 04)
MACIF
Mikael VANDENBERGHE (TSP 06)
MAGELLAN CONSULTING
Pierre JACOB (TSP 10)
MICHELIN
Sébastien ROSSO (TEM 09)
MINISTÈRE DES AFFAIRES SOCIALES
DISI
Marc DIJOUX (TSP 94)
NAVIGACOM
Charley BOURON (TSP 09)
Laurent VASSET (TEM 98)
ORANGE
Charlotte DECLERCQ (TSP 06)
PMP CONSEIL
Hadrien DUC (TEM 12)
RTE / EDF
Régis LENG (TEM 00)
SAFRAN
Sylvain GUITEL (TSP 96)
SAP
Hervé LIBOUREAU (TSP 91)
SCHNEIDER ELECTRIC
Espagne
Loïc TORDO (TEM 00)
SFEIR
Bénélux
Jean-Christophe LOUIS (TSP 11)
SILICOM
Grand Sud Ouest
Yannick DEROCHE (TSP 11)
SNECMA
Stéphanie AGAMENNONE (TEM 00)
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
Mourad FALEH (TEM 07)
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE CIB
ITEC / FCC
Yonni LEVY (TSP 09)
SOGETI
Didier LEBRUN (TSP 84)
SOLUCOM
Hugues CHARPENTIER (TSP 05)
SONY
Samir YAHOU (TEM 06)
SOPRA CONSULTING
Edouard RICHARD (TEM 12)
SWISSCOM
Unité Innovation (Suisse)
David WATRIN (TSP 94)
TOTAL Fabrice SAYA-GASNIER (TSP 06)
TREXIA Benjamin GUERGNON (TEM 10)
TWITTER
Vassili BAZAUD (TEM 11)
UMALIS LAB
Pôle R&D, communication et RSE
Géraldine GUERILLOT (DC TEM 2012)